Школьные вести

Героико-патриотический урок «Подвиг твой, солдат победы, будет жить в веках» для учащихся 5а, 7в, 8а, б классов провела ведущий библиотекарь Центральной библиотеки С.М. Чечельницкая.

Краеведческий урок «Кузбасс в годы ВОВ» прошел в 5в, г классах совместно с заведующей отделом Центральной библиотеки Малышевой И.В.

Волонтерский отряд «Мир не без добрых людей», совместно с обществом пограничников очередной раз провели очистку от снега памятника Воинам пограничникам в парке Победы.

16.01. прошел педагогический совет «Формирование УУД во внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС ООО», на котором была представлена модель организации внеурочной деятельности учащихся на ступени основного общего образования.

Руководители объединений: Павлова И.Л., Евсеенко О.Г., Логинова О.П., поделились опытом работы по формированию УУД при организации внеурочной деятельности.

DSCN0721 DSCN0723 DSCN0725 DSCN0730

13 марта, в пятницу, традиционно учащиеся школы и педагогический коллектив вышли на субботник. Учащиеся приняли участие в уборке снега со школьного двора, а педагогический коллектив трудились на очистке от снежных шапок и сосулек кровли образовательного учреждения.

В гостях у Барбоскиных

DSCN0446  DSCN0448 DSCN0452

Театр – это волшебный мир искусства. Задача нашего театрального кружка учить детей ориентироваться в пространстве, строить диалог с партнером на заданную тему. Особенности театрального искусства – массовость, зрелищность, предполагают ряд богатых возможностей, как в эстетическом воспитании детей, так и в организации досуга. Учащиеся 5 классов, которые в рамках внеурочной деятельности занимаются в кружке «Волшебный мир театра» (руководитель Евсеенко О.Г.), пригласили первоклассников на свою первую серию мультфильма «Барбоскины в школе».

В своем выступлении пятиклассники в ролях: Тима; Розочки; Гены; Малыша; Лизы, пытались донести до первоклассников, как правильно общаться с друзьями, как нельзя вести себя в школьной столовой.
Мультфильм «Барбоскины» ребятам знаком, поэтому, они сразу узнали всех героев, которые появлялись на сцене, и с легкостью отвечали на все вопросы Тима. Вместе с Барбоскиными доброжелательная публика пела, играла и танцевала.
Под звонкие аплодисменты ребята попрощались с юными театралами. Следующая премьера юных актеров: «Барбоскины и азбука», состоится в апреле.
Своими выступлениями они стараются воспитать зрительскую и исполнительскую культуру зрителей.

Педагог- организатор МБОУ СОШ №8: Евсеенко О.Г

Встреча со спортсменосменом

DSCN0711В МБОУ «СОШ №8» состоялась встреча учеников 3-4 классов с именитым спортсменом – Мастером Спорта России по хоккею с мячом Владимиром Николаевичем Баздыревым.
Обращаясь к школьникам, Владимиром Николаевичем сказал, что заниматься спортом – очень важно, потому что спорт организует ум и укрепляет тело и здоровье. «Я, и до сегодняшнего дня не расстаюсь со спортом, и мне это очень помогает в работе и жизни»,- сказал спортсмен.
Ребята заинтересованно выслушали рассказ именитого спортсмена о том пути, который ему пришлось пройти к своим чемпионским вершинам и засыпали гостя вопросами.
- Почему вы выбрали именно хоккей с мячом? – спросили Владимира.
- Первоначально мои родители не ставили цель сделать из меня спортсмена, а отправили заниматься боксом, но я после первого удара в нос, решил, что этот вид спорта не для меня. Были пробы и в других видах спорта и только в 3 классе пришли с другом в секцию по хоккею с мячом, - ответил Владимир.
- От чего вам пришлось отказаться ради спорта?
DSCN0716DSCN0719- У меня не было детства в обычном понимании этого слова. То есть у меня не было времени на бесцельное времяпрепровождение с друзьями, многочасовое сидение за компьютерными играми и т.д. Весь мой день был занят учебой и тренировками.
-Были в Вашей карьере проигрыши?
-В спорте не могут быть только победы и кто вам говорит, только о своих победах, а про проигрыши умалчивает- не верьте этому человеку. В спорте также как и в учебе. Ведь, не возможно, учиться все 10 лет только на пятерки, все равно за время учебы будут, и другие оценки.
-Какие успехи в Вашей карьере самые высокие?
- В течение 5 лет являлся капитаном хоккейного клуба «Кузбасс». 5 раз входил в число лучших игроков суперлиги по хоккею с мячом.
-Продолжаете ли играть?
-Да, вхожу в состав ветеранской команды Кузбасса по хоккею с мячом.
Больше всего в рассказе Владимира ребят поразил распорядок жизни спортсменов. Тренировки занимают практически все время. Остается лишь время на принятие пищи и сон.
- Да, конечно, это большой труд, - говорит Владимир, - но все это перекрывается тем результатом, который я получал.
Ребята, затаив дыхание, слушали эмоциональный рассказ. И, может быть, именно в этот момент в чьей-то взволнованной душе вспыхнуло горячее желание стать таким же успешным, сильным и красивым, как этот спортсмен.
Завершилась встреча общим снимком на память о замечательной встрече.

Фиксики: вирусная атака

DSCN0616DSCN0617В гости к учащимся МБОУ «СОШ №8» приезжали герои известного детского анимационного сериала «Фиксики» (школа аниматоров «Заводной апельсин»). На суд зрителям был представлен спектакль «Фиксики: Вирусная атака». Именно эти маленькие человечки (фиксики), живущие внутри машин и приборов, вместе с ребятами постигали путем проб и ошибок прописные истины правильного поведения на улице в зимнее время. Представление включало в себя выполнение многочисленных заданий, с которыми нужно было справиться, во что бы то ни стало, чтобы не «заразить компьютер вирусами». В увлекательной форме дети узнали от фиксиков, как функционируют те или иные бытовые устройства. В конце спектакля герои мультсериала выдали детям «Помогаторы» (билеты- памятки). Сценарий спектакля одобрен МБУ «Управление по защите населения и территории г. Новокузнецка.

О.П. Логинова